Особенности покупки трактора в Украине: производители и виды техники
Не так сложно найти места, где купить трактор в Украине. Куда сложнее сделать правильный выбор и подобрать технику, отвечающую требованиям по выполнению работы. В настоящий момент на рынке представлено несколько десятков производителей: от мировых лидеров до местных. Модели различаются размером, типом, функциональностью, ценой. При покупке важно ориентироваться на собственные потребности, чтобы инвестиции оказались удачными.
Какого производителя выбрать
Покупка техники основывается на целях ее последующего использования. От этого зависит выбор конкретной марки, тип транспортного средства, набор функциональных характеристик. Большинство опирается на ценовой вопрос, начиная поиски с мест, где купить трактор дешевле.
Стоимость во многом определяется маркой, выпускающей технику. Всех производителей, представленных на рынке Украины, можно разделить на четыре группы:
- мировые;
- из стран ближнего зарубежья;
- местные;
- китайские.
Ведущие мировые производители отличаются охватом продаж своей техники, а также характером размещения производственных мощностей. Это транснациональные компании: их заводы и фабрики разбросаны по разным континентам, а обслуживание зачастую осуществляется через дилерскую сеть.
Дилеры могут работать с одним или несколькими производителями. Дилерский центр – то место, где можно купить трактор от ведущих мировых компаний:
- John Deere;
- Case New Holland;
- CLAAS;
- Fendt;
- Deutz-Fahr.
Это небольшой список тех, кто производит сельскохозяйственную тяговую технику. В их модельном ряду: тракторы, комбайны, опрыскиватели, почвообрабатывающие машины, прессы для круглых тюков, самоходные полевые измельчители. Они отличаются высоким качеством продукции и сервисного обслуживания, а техника выпускается под выполнение конкретных задач.
В ближайших странах расположены заводы крупных тракторных производителей, пользующиеся спросом в Украине:
- МТЗ (Беларусь);
- Farmtrac (Польша).
Если мировые компании производят высококачественную продукцию по высоким ценам, то соседи предлагают функциональные модели с умеренным ценником. Их преимущество заключается в близости производственных площадок, а значит – простоте заказа запчастей. МТЗ к тому же имеет разветвленную дилерскую сеть: 3 филиала в Киеве, 3 – в других городах Украины.
Из украинских производителей выделяется ХТЗ («Харьковский тракторный завод»), где в 2016 году произошел перезапуск производства. Пока что количество выпущенных тракторов не вышло на прежний уровень, но тенденция у завода восходящая. Центры продаж расположены на территории большинства областей Украины.
В поисках, где купить дешевый трактор, покупатели находят азиатских (прежде всего – китайских) производителей. К ним необходимо относиться крайне настороженно, потому что продукция может отличаться низкокачественным оснащением, несмотря на привлекательный внешний вид. Китайская промышленность стремительно завоевывает многие рынки сбыта, но тракторы – не ведущие среди них.
Выбор типа тракторной техники
Функциональные характеристики и внутреннее оснащение – решающие факторы, которые должны учитываться при выборе трактора. Именно от них зависит эффективность выполнения поставленных задач. Основной элемент, влияющий на всю работу, – двигатель. Им обеспечивается тяговое усилие, за счет которого происходит работа техники.
Также важную роль играет ряд других агрегатов:
- коробка передач;
- механизм управления;
- ходовая часть.
На заре возникновения тракторная техника имела минимум удобств для водителя: она выпускалась без кабины. Со временем уровень комфорта достиг то же уровня, что и у легковых автомобилей. Внутри герметичной кабины поддерживаются заданные климатические условия, управление осуществляется легко, а водитель размещается в комфортном сиденье.
Классы тракторов по виду движителей:
- колесные (полноразмерные, мини);
- гусеничные.
Вторые постепенно уходят с рынка и работают, как правило, в узкоспециализированных направлениях. Они менее универсальные, а также не могут самостоятельно перемещаться по асфальту. Их основное отличие – большая мощность, а также пониженное давление на грунт.
Колесные более универсальны и могут использоваться для решения разных задач, не ограничиваясь полевыми работами. Чтобы выбрать, какой трактор купить для бизнеса или для личного хозяйства, необходимо определить тип, а также объем выполняемых задач.
Какой трактор купить для личного хозяйства или бизнеса
Для бизнеса обычно подходит узконаправленная техника, нацеленная на выполнение определенной функции. Более мелкие хозяйства предпочитают использовать универсальные модели, к которым крепится дополнительное оборудование: навесное спереди, прицепное – сзади. Тракторы обычно имеют существенный размер и низкую маневренность, что не позволяет их использовать на личных небольших участках.
В последние десятилетия на рынке появились многочисленные модели мини-тракторов. Они отличаются меньшими размерами и мощностью, но выполняют те же функции, что полноразмерные машины. Они подходят для использования на придомовой территории, поэтому на них стоит обратить внимание, когда будет выбираться, какой трактор лучше купить для дома.
Большой выбор представлен на вторичном рынке, но стоит учитывать, что экономия в краткосрочной перспективе может привести к последующим убыткам. Поэтому при выборе мест, где купить трактор в Украине, предпочтительнее обращаться в официальные дилерские центры и магазины, предлагающие новую технику. Широкий выбор среди производителей тракторной техники позволит найти модель, подходящую для выполнения необходимых задач в требуемом масштабе.
Не так складно знайти місця, де купити трактор в Україні. Куди складніше зробити правильний вибір і підібрати техніку, що відповідає вимогам щодо виконання роботи. На даний момент на ринку представлено кілька десятків виробників: від світових лідерів до місцевих. Моделі розрізняються розміром, типом, функціональністю, ціною. При покупці важливо орієнтуватися на власні потреби, щоб інвестиції виявилися вдалими.
Якого виробника вибрати
Купівля техніки ґрунтується на цілях її подальшого використання. Від цього залежить вибір конкретної марки, тип транспортного засобу, набір функціональних характеристик. Більшість спирається на цінове питання, починаючи пошуки з місць, де купити трактор дешевше.
Вартість багато в чому визначається маркою, яка випускає техніку. Всіх виробників, представлених на ринку України, можна розділити на чотири групи:
- світові;
- з країн ближнього зарубіжжя;
- місцеві;
- китайські.
Провідні світові виробники відрізняються охопленням продажів своєї техніки, а також характером розміщення виробничих потужностей. Це транснаціональні компанії: їх заводи і фабрики розкидані по різних континентах, а обслуговування часто здійснюється через дилерську мережу.
Дилери можуть працювати з одним або декількома виробниками. Дилерський центр – те місце, де можна купити трактор від провідних світових компаній:
- John Deere;
- Case New Holland;
- CLAAS;
- Fendt;
- Deutz-Fahr.
Це невеликий список тих, хто виробляє сільськогосподарську тягову техніку. У їх модельному ряду: трактори, комбайни, обприскувачі, ґрунтообробні машини, преси для круглих тюків, самохідні польові подрібнювачі. Вони відрізняються високою якістю продукції та сервісного обслуговування, а техніка випускається під виконання конкретних завдань.
В найближчих країнах розташовані заводи великих тракторних виробників, які користуються попитом в Україні:
- МТЗ (Білорусія);
- Farmtrac (Польща).
Якщо світові компанії виробляють високоякісну продукцію за високими цінами, то сусіди пропонують функціональні моделі з помірним цінником. Їх перевага полягає в близькості виробничих майданчиків, а значить – простоті замовлення запчастин. МТЗ до того ж має розгалужену дилерську мережу: 3 філії в Києві, 3 – в інших містах України.
З українських виробників виділяється ХТЗ (« Харківський тракторний завод »), де в 2016 році відбувся перезапуск виробництва. Поки що кількість випущених тракторів не вийшла на колишній рівень, але тенденція у заводу висхідна. Центри продажу розташовані на території більшості областей України.
В пошуках, де купити дешевий трактор, покупці знаходять азіатських (перш за все – китайських) виробників. До них необхідно ставитися вкрай насторожено, бо продукція може відрізнятися низькоякісним оснащенням, незважаючи на привабливий зовнішній вигляд. Китайська промисловість стрімко завойовує багато ринків збуту, але трактори – не ведуть серед них.
Вибір типу тракторної техніки
Функціональні характеристики і внутрішнє оснащення – вирішальні чинники, які повинні враховуватися при виборі трактора. Саме від них залежить ефективність виконання поставлених завдань. Основний елемент, що впливає на всю роботу, – двигун. Їм забезпечується тягове зусилля, за рахунок якого відбувається робота техніки.
Також важливу роль відіграє ряд інших агрегатів:
- коробка передач;
- механізм управління;
- ходова частина.
На зорі виникнення тракторна техніка мала мінімум зручностей для водія: вона випускалася без кабіни. Згодом рівень комфорту досяг того ж рівня, що і у легкових автомобілів. Всередині герметичній кабіни підтримуються задані кліматичні умови, управління здійснюється легко, а водій розміщується в комфортному сидінні.
Класи тракторів по виду рушіїв:
- колісні (повнорозмірні, міні);
- гусеничні.
Другі поступово йдуть з ринку і працюють, як правило, в вузькоспеціалізованих напрямках. Вони менш універсальні, а також не можуть самостійно пересуватися по асфальту. Їх основна відмінність – велика потужність, а також знижений тиск на грунт.
Колісні більш універсальні і можуть використовуватися для вирішення різних завдань, не обмежуючись польовими роботами. Щоб вибрати, який трактор купити для бізнесу або для особистого господарства, необхідно визначити тип, а також обсяг виконуваних завдань.
Який трактор купити для особистого господарства або бізнесу
Для бізнесу зазвичай підходить вузьконаправлена техніка, націлена на виконання певної функції. Більш дрібні господарства воліють використовувати універсальні моделі, до яких кріпиться додаткове обладнання: навісне спереду, причіпний – ззаду. Трактори зазвичай мають істотний розмір і низьку маневреність, що не дозволяє їх використовувати на особистих невеликих ділянках.
В останні десятиліття на ринку з’явилися численні моделі міні тракторів. Вони відрізняються меншими розмірами і потужністю, але виконують ті ж функції, що повнорозмірні машини. Вони підходять для використання на прибудинковій території, тому на них варто звернути увагу, коли буде вибирати, який трактор краще купити для будинку.
Великий вибір представлений на вторинному ринку, але варто враховувати, що економія в короткостроковій перспективі може привести до подальших збитків. Тому при виборі місць, де купити трактор в Україні, краще звертатися в офіційні дилерські центри та магазини, що пропонують нову техніку. Широкий вибір серед виробників тракторної техніки дозволить знайти модель, яка підходить для виконання необхідних завдань в необхідному масштабі.