Познавательный блок: обсудим, что такое мульчер и как он измельчает деревья

В виртуальном каталоге компании «ЯР-СТЕП» одно из достойных мест занимают мульчеры. Сегодня они используются строителями, садовниками и десятками других людей. В статье поговорим о том, что такое мульчер, в чем его отличия от схожего оборудования, какие виды техники бывают, а также прочих тонкостях, полезных для заработка денег на очистке земли.

что такое мульчер

Для чего используется

Удаление с почвы кустарников и небольших деревьев — это главная задача представленного оборудования. Сюда же следует отнести высокую траву, пни и т. п. Происходит это методом дробления и превращения материала в измельченную массу (фракция 1-5 см). Посмотрите подробнее на спектр решаемых задач:

  • Сваливание деревьев в зависимости от типа (какие виды мульчеров бывают мы расскажем в след. абзаце), конструкция легко способна удалять стволы диаметром до 20 см);
  • Измельчение древесины и т. п. то же самое дерево, уже упавшее на землю, можно переработать на месте. По собственному опыту скажем, что времени это занимает примерно столько же, сколько спил и последующее разделение на части. Вдобавок после мульчирования полезные материалы возвращаются в землю, если их не убирать. Сохраняется экология.

Не знаете, где купить мульчер в Украине с гарантией, обратитесь в компанию «ЯР-СТЕП». Мы на рынке почвообрабатывающего оборудования с 2001 года.

фото для чого використовується мульчер

В каких сферах применяется

  • Подготовка полос под строительство ЛЭП и прокладку трубопроводов;
  • Разделение участков леса для защиты от распространения огня;
  • Удаление пней и старых растений для посадки культур;
  • Очистка территории под строительство.

Как можно догадаться, оборудование вполне себе универсальное. Оно делает одно — превращает заросший участок в ровный и пригодный для строительства или посадки урожая.

Полезно знать: мульча является товаром. Стоимость 1 кг варьируется в диапазоне от 50 до 250 грн. Она применяется в целях защиты земли от прорастания сорняков, украшения ландшафта, улучшения свойств почвы. Вы можете продавать отходы через интернет.

Принцип действия и устройство

Давайте разберем, как работает мульчер. Конструкция исполняется в прицепном и подвесном формате. Состоит она из ротора с резцами и молотками, вращение которого и позволяет перемалывать деревья, пни и т. п. Во время исполнения оператор передвигается на тракторе со скоростью в 1-2 км/ч. Сперва происходит открытие заслонки агрегата, потом механизм врезается в дерево и перемалывает его. При надобности устройством оснащается и погрузчик, что позволяет поднимать мульчер над землей. Это открывает широкие возможности по устранению преград.

фото устройство мульчера

Отличия мульчера от лесной фрезы

Ротоватор или почвенная фреза служит аналогичным целям — это дробление пней, кустарников и даже камней. Но только под землей. Рабочий элемент погружается на глубину до 70 см, тогда наш агрегат работает на поверхности (максимальная глуб. составляет всего 5 см).

Ключевым отличием тут становится скорость резки. Под почвой этот параметр должен быть низким. На воздухе, наоборот, высоким. Потому данные два устройства не могут служить заменой друг другу.

Виды

Давайте ответим на вопрос, как выбрать мульчер. Есть всего 3 типа техники. Отталкивайтесь от их параметров:

  • Садовый — самые слабенькие, но и наиболее дешевые модели. Справляются с ветками в 3-5 см диаметром;
  • Полевой — средний ценовой сегмент. Устройства легко удаляют прутки толщ. в 10 см;
  • Коммунальные — мощные, востребованные в лесном деле агрегаты. Перемалывают стволы в 20 см.

Дополнительные функции: тут находится установка гидравлики, а также телескопической рамы. У компании Ino Brežice, с которой мы работаем, последняя называется TELEFLEX. Элемент дает возможность навешивать еще и ротационные косилки. Они широко используются в садоводстве для приствольной обработки земли.

Характеристики: конструкции можно подключать к мотоблокам и тракторам производительностью 12-120 и более л.с. Ставятся они сбоку, сзади или спереди. Ширина агрегатов доходит до 800 см.

фото виды мульчеров

О производителях

Давайте ответим на вопрос, какой мульчер лучше, китайский или европейский? Несмотря на обилие моделей из Азии, запад снабжается преимущественно техникой из Европы. Так в Канаде и США они занимают 60-70% рынка. Причина в качестве. В Поднебесной мало компаний, сумевших добиться стабильной работы техники. Большинство же позиций страдает от низкой точности сборки, приводящей к вибрациям и быстрому разрушению. Проблемой азиатского рынка остаются и дешевые сплавы металлов, из которых делаются ножи и прочие элементы.

Сколько стоят мульчеры из разных стран? Цена позиций у известных китайских и западных брендов практически одинакова. Более низкий прайс можно встретить только у малоизвестных организаций.

Компания «ЯР-СТЕП» пошла немного иным путем. Мы просто работаем с одной крупной фирмой (Ino Brežice), в которой уверены. Мы убеждены, что нашим клиентам не нужны сотни позиций на выбор, ведь они покупают не одежду в модном бутике. Владельцу бизнеса необходима просто хорошо работающая машина. Именно ее мы и предлагаем, без декоративных блесток, но с самой современной начинкой.

Посмотрите варианты от надежного производителя мульчеров в нашем каталоге.